Leitungskreis

   
Gerrit Küther, Geschäftsführer Sven Hock, Betriebsleiter in Hamburg Ingo Richter, Betriebsleitung HB, BHV, WHV
Geschäftsführung für alle
Standorte:
Gerrit Küther
Telefon: (040) 756082-0
E-Mail:
gerrit.kuether@ma-co.de
Betriebsleitung
Hamburg:
Sven Hock
Telefon: (040) 756082-670
E-Mail:
sven.hock@ma-co.de
Betriebsleitung HB, BHV,
WHV:

Ingo Richter
Telefon: (0421) 478779-226
E-Mail: ingo.richter@ma-co.de
Gerrit Küther - ma-co maritimes competenzcentrum GmbH Sven Hock - ma-co maritimes competenzcentrum GmbH  



Christian Meyer, Prokurist  Katja Prive, Qualitätsmanagementbeauftragte  Dirk Prive, Ausbilder
Kaufmännische Leitung,
Prokurist:

Christian Meyer
Telefon: (040) 756082-675
E-Mail:
christian.meyer@ma-co.de
Qualitätsmanagement-
beauftragte:

Katja Prive
Telefon: (040) 756082-641
E-Mail: katja.prive@ma-co.de
Ausbildungsleitung
Hafen & Umschlag / Logistik:
Dirk Prive
Telefon: (040) 756082-630
E-Mail: dirk.prive@ma-co.de



     

Bereichsleitung / Experten

Hans-Henning Fischer: Experte Hafen & Umschlag / Logistik Svenja Steffens, Service für Arbeitssuchende
Experte Hafen &
Umschlag / Logistik:

Hans-Henning Fischer
Telefon: (040) 756082-623
E-Mail: hans.fischer@ma-co.de
Service für Arbeitssuchende:
Svenja Steffens
Telefon: (040) 756082-654
E-Mail:
svenja.steffens@ma-co.de
Service für Arbeitssuchende:
Simone Havlicek
Telefon: (040)756082-640
E-Mail:
simone.havlicek@ma-co.de



Metin Ceyhan, Produktmanager Logistik    
Produktmanager Logistik:
Metin Ceyhan
Telefon: (040)756082-671
E-Mail: metin.ceyhan@ma-co.de
   



Anja von Schirach, Fachbereich Führung & Kommunikation Dr. Ulrike Eismann, Fachbereich Gefahrgut & Security Sven Stohn, See, Safety, Offshore
Fachbereich
Führung & Kommunikation:

Anja von Schirach
Telefon: (040) 756082-635
E-Mail:
anja.schirach@ma-co.de
Fachbereiche
Gefahrgut, Security:

Dr. Ulrike Eismann
Telefon: (040) 756082-652
E-Mail:
ulrike.eismann@ma-co.de
Fachbereiche Offshore,
Seeschifffahrt, Safety:

Sven Stohn
Telefon: (040) 756082-656
E-Mail: sven.stohn@ma-co.de
    Sven A. Stohn - ma-co maritimes competenzcentrum GmbH



      

Trainer

Dirk Eichenlaub, Trainer u. Business Coach Hanno Göhler, Trainer u. Business Coach
Trainer u. Business Coach
(dvct):

Dirk Eichenlaub
Telefon: (040) 756082-633
E-Mail: dirk.eichenlaub@ma-co.de
Trainer u. Business Coach:
Hanno Göhler
Telefon: (040) 756082-655
E-Mail: hanno.goehler@ma-co.de
Trainerin u. Business Coach:
Maike Werdt
Telefon: (040) 756082-0
E-Mail: maike.werdt@ma-co.de
 Dirk Eichenlaub - ma-co maritimes competenzcentrum GmbH Sven A. Stohn - ma-co maritimes competenzcentrum GmbH  



Claus Grottker, Trainer Hafen & Umschlag Logistik Alwin Tiedemann,Trainer Hafen & Umschlag Logistik
Trainer Hafen & Umschlag
Logistik:

Julian Friedlieb
Telefon:(040) 756082-0
E-Mail:
julian.friedlieb@ma-co.de
Trainer Hafen & Umschlag
Logistik:

Claus Grottker
Telefon:(040) 756082-0
E-Mail:
claus.grottker@ma-co.de
Trainer Hafen & Umschlag
Logistik:

Alwin Tiedemann
Telefon: (040) 756082-0
E-Mail:
alwin.tiedemann@ma-co.de



Steffen Klemke, Ausbilder Hafen & Umschlag Logistik Frank Preloger, Ausbilder Hafen & Umschlag Logistik
Trainer Hafen & Umschlag
Logistik:

Kolja Hoeder
Telefon: (0421) 478779-0
E-Mail: kolja.hoeder@ma-co.de
Trainer Hafen & Umschlag
Logistik:

Steffen Klemke
Telefon: (0421) 478779-0
E-Mail: steffen.klemke@ma-co.de
Trainer Hafen & Umschlag
Logistik:

Frank Preloger
Telefon: (0421) 478779-0
E-Mail: frank.preloger@ma-co.de



Arne Schumacher, Trainer Hafen & Umschlag Logistik Stolle, Sascha klein Michael Stooß, Trainer Hafen & Umschlag Logistik
Trainer Hafen & Umschlag
Logistik:

Arne Schumacher
Telefon: (040) 756082-0
E-Mail:
arne.schumacher@ma-co.de
Trainer Hafen & Umschlag
Logistik:

Sascha Stolle
Telefon: (0421) 478779-0
E-Mail: sascha.stolle@ma-co.de
Trainer Hafen & Umschlag
Logistik:

Michael Stooß
Telefon: (040) 756082-0
E-Mail: michael.stooss@ma-co.de



Bernd Jahn, Trainer Logistik u. Internationale Projekte  
Trainer Logistik u.
Internationale Projekte:

Bernd Jahn
Telefon: (040) 756082-634
E-Mail:
bernd.jahn@ma-co.de
Trainer Offshore &
Seeschifffahrt:

Thomas Krieg
Telefon: (040) 756082-0
E-Mail:
thomas.krieg@ma-co.de




     

Verwaltung

Philipp Esders, Seminarorganisation Alexander Muruszach, Assistenz Hafen & Umschlag, Logistik  
Assistenz Seeschifffahrt,
Offshore & Safety:

Philipp Esders
Telefon: (040) 756082-644
E-Mail:
philipp.esders@ma-co.de
Seminarorganisation:
Alexander Muruszach
Telefon: (040) 756082-674
E-Mail:
alexander.muruszach@ma-co.de
 
   Alexander Muruszach  



Seminarorganisation:
Maren Brünjes
Telefon: (040) 756082-647
E-Mail:
maren.bruenjes@ma-co.de
Seminarorganisation:
Claudia Jachenholz
Telefon: (040) 756082-643
E-Mail:
claudia.jachenholz@ma-co.de
Seminarorganisation:
Ilona Hellmich
Telefon: (0421) 478779-221
E-Mail:
ilona.hellmich@ma-co.de



Sandra Bienek, Telefonzentrale Sigrid Höhler, Telefonzentrale  
Telefonzentrale:
Sandra Bienek
Telefon: (0421) 478779-232
E-Mail:
sandra.bienek@ma-co.de
Telefonzentrale:
Sigrid Höler
Telefon: (0421) 478779-235
E-Mail:
sigrid.hoeler@ma-co.de
 



   Doris Greve, Buchhaltung  Jan Gorski, IT/EDV & Betriebsratsvorsitzender
Auszubildende:
Isabel Siedentopf
Telefon: (040) 756082-642
E-Mail:
isabel.siedentopf@ma-co.de
Buchhaltung:
Doris Greve
Telefon: (040) 756082-677
E-Mail: doris.greve@ma-co.de
IT/EDV & Betriebsrats-
vorsitzender:
Jan Gorski
Telefon: (040) 756082-673
E-Mail: jan.gorski@ma-co.de



Dieter Gorzalka, Hausmeister Alexander Goßmann, Hausmeister
Betriebshandwerker:
Moritz Bodenburg
Telefon: (040) 756082-0
E-Mail:
moritz.bodenburg@ma-co.de
Hausmeister:
Dieter Gorzalka
Telefon: (040) 756082-0
Hausmeister:
Alexander Goßmann
Telefon: (040) 756082-0
Horst Blaser, Hausmeister    
Hausmeister:
Horst Blaser
Telefon: (0421) 478779-0